高知バックギャモンクラブ(公式)

高知バックギャモンクラブの情報発信の為の公式ブログです。

◎東京関東圏からお越しの方へ
基本が航空便になると思いますが、大会当日来高だと、高知市内をバスで経由して大会会場「桂浜荘」に入るルートでは開始予定時刻の11時には間に合いません。

間に合わせるには、空港レンタカー、もしくはタクシーのご利用になります。
海岸沿いを太平洋を見ながら走れば、間に合うかもしれません。距離は約15kmです。

◎大阪関西圏からお越しの方へ
上記に加え、JR使用や仲間で自家用車使用、という選択肢も考えられます。

また主要都市から高速バスも1日数便出ております。

◎【注意】どちらにせよ、大会当日に高知入りして直接桂浜に11時までに着くのは、都市部の方々が考えているより負担が大きいです。ですのでスケジュール調整可能な方は、できうる限り前泊の高知入りが望ましいと存じます。




◎航空券予約のご参考になさってくださいm(_ _)m

全日空 スーパーバリュー割
https://www.ana.co.jp/…/dom…/promotions/special-info/18w/sv/


【2月開催予定】
●クレフバックギャモンナイト
        1日、15日 (金) 19:00〜
        参加費¥1000(ワンドリンク付)
        いの町天王 サンプラザ敷地内 「カフェ・クレフ」
●土佐山田66会 
        9日(土) 19:00〜22:00
        無料(実費のみ)
        JR土佐山田駅前「カフェダイニング・マリソル」
●サルバドールバックギャモンナイト
        25日(火)  20:00〜
        ¥1000(ワンドリンク付)
        蓮池電停東角ビル3階 「バー・サルバドール」
●かるぽーと教室
        16日、23日 (土)17:00〜21:00
        ¥500
        かるぽーと9階会議室
●枡形会
         28日(木) 19:00〜
         無料(飲食等実費のみ)
         枡形商店街北詰「アサンブレ・カンタ」

初めての方もお気軽にご参加ください❣️
ご希望者はコメント欄に書き込みをお願い致します❣️

カルポート
高知県高知市九反田2−1
(代表)088-883-5011

クレフ
高知県吾川郡いの町天王南4丁目1-1
088-850-1870

サルバドール
高知県高知市 はりまや町3丁目4−1
090-7571-8851

アサンブレカンタ
高知県高知市 上町1丁目1−14
090-1570-3584

ビターフルーツ
高知県高知市はりまや町3丁目1−3
088-823-8628
【月1不定期開催】

マリソル
高知県香美市土佐山田町西本町1丁目4−32
0887-53-3093


FB_IMG_1543626516195

高知バックギャモンクラブ【12月開催予定】

◯クレフ・バックギャモンナイト
7日、21日(金) 19:00〜  参加費¥1000(ワンドリンク付)
いの町天王 サンプラザ敷地内 「カフェ・クレフ」

◯山田66会
8日 19:00〜22:00 無料(実費のみ)
JR土佐山田駅前「カフェダイニング マリソル」

◯かるぽーと教室
15日、22日(土) 17:00〜21:00 ¥500
かるぽーと9階会議室

◯サルバドール・バックギャモンナイト
25日(火) 20:00〜 ¥1000(ワンドリンク付)
蓮池電停東角ビル3階 「バー・サルバドール」

◯枡形会
27日(木) 19:00〜 無料(実費のみ)
枡形商店街北詰め  「アサンブレ・カンタ」

未経験でもどなたでも参加できます。途中参加、途中抜け自由。コメントまたは電話でご連絡下さい


FB_IMG_1543626516195

カルポート
高知県高知市九反田2−1
(代表)088-883-5011

クレフ
高知県吾川郡いの町天王南4丁目1-1
088-850-1870

サルバドール
高知県高知市 はりまや町3丁目4−1
090-7571-8851

アサンブレカンタ
高知県高知市 上町1丁目1−14
090-1570-3584

ビターフルーツ
高知県高知市はりまや町3丁目1−3
088-823-8628
【月1不定期開催】

マリソル
高知県香美市土佐山田町西本町1丁目4−32
0887-53-3093

※盤聖戦決勝トーナメント 高知代表 下元選手の一回戦の対戦相手は四大タイトル「王位戦」で通算2度目の優勝を飾られた片上大輔 王位(プロ棋士 将棋七段)となり、過日バックギャモンサーバーGrid Gammon にて行われました。
その11ポイントマッチ 3本勝負(2本先取制)の結果をお伝えします。

第一戦 下元4 片上11
第二戦 下元 0  片上12
で片上王位のストレート勝ちとなりました。46524295_299576580662301_3890842750693670912_n


下元選手(談)「さすがトッププレイヤーの壁は厚く、バックギャモンの厳しさを思い知らされました。今後はもう一度基礎を見直し、また挑戦させていただきたいです」

今後の同選手、高知クラブの奮起に期待しましょう。

received_321640868614750



4月から10月までかけて行われた、日本バックギャモン四大タイトル「盤聖戦」の高知予選リーグ。

最後は三つ巴の激戦となりくさか里樹選手が代表権を得ましたがご都合で辞退、次点の下元選手が繰り上げで本戦トーナメント出場となりました。

決勝トーナメント一回戦の組み合わせが発表になっています

下元選手の一回戦の対戦相手は先日これも四大タイトル「王位戦」で2度目の優勝を飾られた、片上大輔 王位(プロ棋士 将棋七段)となりました!

いきなりの強豪との対戦となりますが下元選手の健闘や如何に。


3枠
中山忠則(現盤聖)
望月正行(足利オープン優勝+東京予選)
景山充人(大阪予選)
小野俊一(ネット予選)

2枠
市川勝規(ネット予選)
池谷直紀(ネット予選)
中村慶行(ネット予選)
斎藤和弘(大阪予選)

1枠
日野雄之(東京予選)
下平憲治(東京予選)
片上大輔(東京予選)
杉本裕道(東京予選)
名城健太郎(東京予選)
上田英明(東京予選)
田中準一(大阪予選)
中村順子(大阪予選)
下元正人(高知予選)
澤端日華瑠(北信越予選)
菅野雄介(ネット予選)
和多 美紀生(名古屋予選)

ベスト32の組み合わせ (お互いに1枠をかけて勝負)
景山充人(3枠)vs 日野雄之(1枠)
下平憲治(1枠)vs 名城健太郎(1枠)
望月正行(3枠)vs 小野俊一(3枠)
中山忠則(3枠)vs 杉本裕道(1枠)
片上大輔(1枠)vs 下元正人(1枠)
田中準一(1枠)vs 中村順子(1枠)
菅野雄介(1枠)vs 和多 美紀生(1枠)
澤端日華瑠(1枠)vs 上田英明(1枠)

このベスト32の試合が終わると、残りは2枠者、4枠者になりますので、再度抽選します。

試合は全て11pマッチ3本勝負

【11月の開催予定】
●クレフ・バックギャモンナイト
 2日、9日(金) 19:00〜
 参加費¥1000(ワンドリンク付き)
 いの町天王サンプラザ敷地内「カフェ・クレフ」

●かるぽーと教室
 10日、17日(土) 17:00〜21:00 ¥500
  かるぽーと9階会議室

●山田66会
11日(日)にほっと平山でピザギャモンやります。
12:00〜ピザ焼き体験
13:00〜17:00図書室でフリーギャモン
参加費はだいたい¥1500〜2000

        
●サルバドール・バックギャモンナイト
 27日(火) 20:00〜 ¥1000(ワンドリンク付き)
  蓮池電停東角ビル3階バー「サルバドール」

●枡形会
    22日(木) 19:00〜 無料(実費のみ)
 枡形商店街北詰ダイニング「アサンブレ・カンタ」

🎲プレー会には未経験でもどなたでも参加できます。
ご希望の方はお気軽にコメント欄にご記入く
ださい。

received_259590941366780
received_2110934278956856

P_20181025_205529

【10月の開催予定】
●クレフ・バックギャモンナイト
        5日、19日(金) 19:00〜 参加費¥1000(ワンドリンク付き)
       いの町天王サンプラザ敷地内「カフェ・クレフ」
●かるぽーと教室
        6日、20日(土) 17:00〜21:00 ¥500
        かるぽーと9階会議室
●山田66会
         14日(日) 18:00〜22:00 無料(実費のみ)
          JR土佐山田駅前レストラン「マリソル」
●サルバドール・バックギャモンナイト
         23日(火) 20:00〜 ¥1000(ワンドリンク付き)
         蓮池電停東角ビル3階バー「サルバドール」
●枡形会
          25日(木) 19:00〜 無料(実費のみ)
          枡形商店街北詰ダイニング「アサンブレ・カンタ」

🎲プレー会には未経験でもどなたでも参加できます。
ご希望の方はお気軽にコメント欄にご記入ください❣️

IMG_20180921_222825_320

↑このページのトップヘ